Moderne Grafiken

208 - Ernst Fuchs

1930 Wien - lebt und arbeitet in Wien und Monaco

Zuschlag: 400,00 €
Sammlung von 6 Grafiken: Eva Tryptichon, 1967. Agnus mysticus, 1975. Zyklopische Landschaft, 1972. Samson und Delilah (Der Kuss), 1967. In den Blättern der Nacht, 1966. Unbekannt. Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Jweils mit Bleistift...

209 - Ernst Fuchs

Zuschlag: 350,00 €
Drei Grafiken: Christus und Johannes der Täufer, 1948. Emanuel, 1961. Ein Engel tränkt den dürstenden Samson, 1962, Blatt 11 des Buches ''Samson''. Radierung auf Bütten. Jeweils mit Bleistift signiert und teils nummeriert. 32 x 23 cm (Blatt)...

210 - Ernst Fuchs

Zuschlag: 550,00 €
Vier Grafiken: Die verlorene Marter, 1950. Selbstportait III, 1966. Taubensohn, 1948. Zyklopische Landschaft, 1972. Verschiedene Drucktechniken auf Bütten bzw. Karton. Teils mit Bleistift signiert und nummeriert. 17,3 x 17,3 cm (Blatt), 49,8 x...

211 - Ernst Fuchs

Zuschlag: 350,00 €
Drei Grafiken: Die Geburt der Venus, 1975. Selbstportrait III, 1949. Unbekannt. Verschiedene Drucktechniken auf Bütten bzw. Velin. Teils mit Bleistift signiert, nummeriert und datiert. 48 x 37,3 cm (Blatt) - 50 x 69,5 cm (Blatt) Wvz. Weis 25I &...

212 - Ernst Fuchs

Zuschlag: 250,00 €
Zwei Grafiken: Mutter Königin, 1961. Frau Lot, 1973. Radierung und Aquatinta auf Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert und datiert. Ein Blatt mit Bleistift signiert, nummeriert und bezeichnet ''IX/X E.A.''. 26,7 x 21 cm (Blatt) und 90,4 x...

213 - Rudolf Hausner

1914 Wien - 1995 Mödling

Zuschlag: 100,00 €
Drei Grafiken: Adam, warum zitterst du?, 1970. Sybillen, 1970. Adam, 1966. Farblithografie, -serigrafie bzw. Offsetlithografie auf Velin. Teils mit Bleistift signiert und datiert. 17,5 x 17,5 cm (Blatt) - 50 x 65 cm (Blatt)

214 - Karl Korab und Georg Eisler

1937 in Falkenstein - lebt und arbeitet in Maissau / 1928 Wien - 1998 Wien

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Drei Grafiken: Popanz, 1971 & Häuserzeile, 1979 (K. Korab). Unbekannt (G. Eisler). Farbserigrafie, Lithografie und Radierung auf Bütten. Jeweils mit Bleistift signiert, teils datiert und nummeriert. 45,5 x 61,7 cm (Blatt) - 54 x 75 cm (Blatt)

215 - Georg Jung

1899 Salzburg - 1957 Wien

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 70,00 €
Konvolut von drei Monotypien. Jeweils hinter Glas und Passepartout gerahmt. ca. 27 x 17 cm

216 - Helmut Kies

geb. 1933 Wien

Zuschlag: 60,00 €
Sammlung von 12 Grafiken und einer Filzstiftzeichnung. Unterschiedliche Drucktechniken. 25 x 21 cm (Blatt) - 65,5 x 50,5 cm (Blatt)

217 - Anton Lehmden

1929 Nitra/Slowakei - lebt und arbeitet in Wien und Deutschkreuz/Österreich

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 250,00 €
Sammlung von 5 Grafiken: u.a. Vogel und Fliege, 1952. Fisch, 1952. Großer Stephansturm, 1967. Römische Mauern, 1961. Vogel über Schlucht, 1966. Radierung auf Bütten bzw. Velin. Teils mit Bleistift, teils in der Platte signiert, nummeriert und...