Bildnis Franz Hauer. 1914/66. Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. Rückseitig mit blauem Kugelschreiber von Otto Kallir nummeriert ''5/60'', monogrammiert und datiert ''1966''. Lichtrand des Passepartout, Fleck außerhalb der Platte, sowie zwei Ecken mit Klebestreifen montiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 22,2 x 18,2 cm (Blatt), 13 x 11 cm (Platte) Wvz. Kallir 5d Dazu: Otto Kallir: Egon Schiele, Das druckgraphische Werk, Wels 1970. Es handelt sich hierbei um einen Druck für die Vorzugsausgabe des Buches ''Egon Schiele. Oeuvre-Katalog der Gemälde'' von Otto Kallir, Wien 1966.
1890 Tulln - 1918 Wien
Zuschlag: 600,00 EUR