Bronzeplastiken

9 - Fritz Wotruba

1907 Wien - 1975 Wien

Zuschlag: 1.000,00 €
Kleine sitzende Figur. 1952-53/1970. Bronze, dunkelbraun patiniert. Seitlich signiert und nummeriert ''F. WOTRUBA 895''. Herausgegeben von Euro Art, Wien 1970. Höhe 20,7 cm

51 - Alfred Hrdlicka

1928 Wien - 2009 Wien

Zuschlag: 900,00 €
Sappho. 1957/72. Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Plinthe signiert und datiert ''HRDLICKA 1957/72'' sowie nummeriert ''7''. Edition von 1500. Auf der Unterseite mit dem Gießer- und Editionsstempel. Gegossen bei Venturi Arte, Bologna....

52 - Alfred Hrdlicka

1928 Wien - 2009 Wien

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Stehender (Haarmann). 2008 (1967 (Marmor)). Bronze, dunkel patiniert. Verso signiert und nummeriert ''A. HRDLICKA 12/12''. Lewin 90a. Höhe 86 cm Literatur: Michael Lewin ''Alfred Hrdlicka, Das Gesamtwerk, Bildhauerei'', Europa Verlag Wien 1987,...

75 - Joannis Avramidis

1922 Batum - lebt und arbeitet in Wien

Zuschlag: 1.500,00 €
Drei-Figuren-Relief. 1977. Bronze, schwarz patiniert. Signiert und nummeriert vorne auf der Plinthenkante ''Avramidis 10/400''. Sowie seitlich auf der Plinthe Gießerstempel Venturi Arte, Bologna und Stempel der Edition Euroart. Verso mit Wandhalt...

76 - Rudolf Kedl

1928 Stadtschleining - 1991 Markt Neuhodis

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 8.000,00 €
Daphne. 1966. Bronze, braun-golden patiniert. Patina witterungsbedingt angegriffen. Verso in Ritzgravur signiert ''R. KEDL''. Breicha 186. Auflage: 7 Stück. Höhe 101,5 cm Lit.: Otto Breicha, Rudolf Kedl. Das Plastische Werk. Ein monographischer...

89 - Anton Hanak

1875 Brünn - 1934 Wien

Zuschlag: 800,00 €
Anton Hanak, Der brennende Mensch

90 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Der gekreuzigte Christus. Bronze, dunkelbraun patiniert. Im sogenannten Drei-Nagel-Typus an ein nicht vorhandenes Kreuz geheftet. Höhe 19,5 cm

91 - Anton Hanak

1875 Brünn - 1934 Wien

Katalogpreis: 1.500 - 3.000 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Der letzte Mensch. Bronze braun-golden patiniert. Grassegger-Krug 202. Höhe 118 cm

99 - Otto Eder

1924 Seeboden/Kärnten - 1982 Seeboden/Kärnten

Katalogpreis: 1.500 - 3.000 €
Zuschlag: 4.000,00 €
Achtkugelige Figur. Bronze (nach Gips), grün-braune Patina. Verso monogrammiert und nummeriert ''EO 1/6''. WVZ 112a. Auflage: 6 + III. 55 x 14 x 10 cm ''Otto Eder konstruiert aus runden Formteilen, die er aneinander und ineinander zusammenreiht,...

101 - Arman

Nizza 1928 - New York 2005

Zuschlag: 3.700,00 €
Violine. 2004. Bronze, golden patiniert und poliert. Auf der Vorderseite mit dem Namenszug sowie seitlich mit der Nummerierung ''33/100''. Auf Granitsockel montiert. Höhe 79,5 cm (inkl. Sockel)