Modernes Glas & Studioglas

106 B - Entkommen

Askold Zácko, 1993

Zuschlag: 180,00 €
Kopf aus grüngrauem Schmelzglas (Kompositionsglas aus Jablonec), in drei Teile zerschnitten, dachförmige Konstruktion aus drei Floatglasscheiben, dreieckiges blaues Floatglas, geschliffen, geklebt, besch. 46 x 36 x 22,5 cm

106 C - Blaue Flügel

Jirí Suhájek, 1986

Zuschlag: 260,00 €
Farbloses und blaues Glas, frei geblasen und geformt. Aufgesetzter Glassockel. Signatur: Suhajek 86. H. 50 cm

108 - Vasenobjekt

Napoleone Martinuzzi für Pauly, Venedig - Alfredo Barbini (Ausführung), Murano, um 1970

Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Gas mit bernsteingelbem Unterfang. Die gesamte Oberfläche mit feiner vertikaler Riefelung in mattem Scharfschnitt 'inciso'. In Gravur bez.: A. Barbini. H. 33 cm Lit.: M. Barovier, Napoleone Martinuzzi, Venezia 1992, S. 166 - M. Heirem...

109 - Objekt

Um 2000

Zuschlag: 1.500,00 €
Rotbraunes Glas, in die Form geschmolzen, säuremattiert, geschliffen und poliert. 56 x 54 x 6 cm

110 - ''Nach der Zivilisation''

Bohumil Elias, 1989

Zuschlag: 3.000,00 €
Halbkreisförmiges Segment aus Flachglas, eingebrannte Emailfarben, Draht und Sand. Davor geschichtetes Flachglas, laminiert, geschliffen, Papiercollagen. In Gravur signiert: B. Elias. 35 x 70 x 11 cm Lit.: Neues Glas, 1989 2/105 (vergleichbare...

111 - ''Kleine Muräne''

Jaromir Rybak, 1999

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Rotes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur signiert: Jaromir Rybak '99. 21 x 26 x 8 cm Lit.: New Glass Review Corning 1998, Nr. 74

115 - ''Architektur''

Dalibor Tichý, 1983

Zuschlag: 1.400,00 €
Flaschengrüne, mit dem Rädchen geschnittene Flachglasscheiben, teils diamantgeritzt. Auf einem Holzsockel hintereinander gereiht. In Diamantriß signiert: TICHÝ '83. 32 x 16 x 15,5 cm Lit.: 2. Coburger Glaspreis 1985, Nr. 204 b, Abb. S. 399 -...

116 - Objekt ''Mars II''

Jirina Zertová, 2002

Zuschlag: 2.000,00 €
Bestehend aus insgesamt 22 farblosen, übereinader geschichteten Flachglasplatten, bemalt in Rot- und Orangetönen. In Gravur signiert: ZERTOVA 2002. Verspiegelte Sockelplatte. 32 x 34 x 34 cm

117 - Vase

Samuel J. Herman, 1967

Zuschlag: 100,00 €
Flaschengrünes Glas, frei geblasen und geformt. In Vibrogravur signiert: Samuel J. Herman 1967. H. 16 cm

118 - Vase

Fachschule Steinschönau, 70er/ 80er Jahre

Zuschlag: 60,00 €
Farbloses Glas mit abstrakter farbiger Malerei. H. 33 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>