Modernes Glas & Studioglas

79 - Objekt

Ivo Rozsypal, 1989

Zuschlag: 800,00 €
Objekt aus schwarzen, roten, farblosen und weißen geschichteten und geklebten Opaxitglassscheiben (hergestellt in Chodov bei Karlsbad). Geschliffen und poliert. Min. best. Einschließlich einer Entwurfszeichnung, gerahmt. In Diamantriß signiert:...

80 - Objekt

R.C., 1993

Zuschlag: 700,00 €
Rotbraunes und gelbes Glas, formgeschmolzen, partiell poliert. Besch.. In Gravur monogrammiert: R.C. '93. H. 51,5 cm

81 - Pyramide

M. Machek, 1997

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses und grünes Glas, formgeschmolzen, geschliffen, poliert und verklebt. In Gravur signiert: M. Machek 1997. 24 x 20 x 13 cm

82 - Kerzenhalter ''Inciso''

Paolo Venini (Entwurf), Venini, Murano, 1956

Zuschlag: 150,00 €
Farbloses Glas, innen doppelt braun und blau unterfangen. Die gesamte Außenwandung mit unregelmäßiger, feiner Horizontalriefelung in mattem Scharfschnitt strukturiert. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 25 cm Lit.: F....

83 - Vase ''Corroso''

Murano, 60er/70er Jahre

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Gas, mit blauem Unterfang. Außenwandung geätzt ('corroso'). Im Boden eingestochene Luftblase. Im Querschnitt oval. H. 38,5 cm

84 - Vase ''Corroso''

Murano, 60er/70er Jahre

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Gas, mit grünem Unterfang. Außenwandung geätzt ('corroso'). Im Boden eingestochene Luftblase. Im Querschnitt oval. H. 34 cm

85 - ''Fragment'' (Weiblicher Torso)

Jaroslav Matous, 2004

Zuschlag: 1.300,00 €
Rauchgraues Glas, in die Form geschmolzen. Draht und Glasperen. In Gravur signiert: J. MATOUS '04 - FRAGMENT. 46,5 x 31,5 cm

86 - Torso

Jaroslav Matous, 2001

Zuschlag: 1.600,00 €
Farbloses Glas mit hell- und dunkelblauen Farbkröseleinschmelzungen, in die Form geschmolzen. Draht und Glasperlen. In Gravur signiert: Matous '01. 39 x 50 x 10 cm

87 - Objekt

Ermanno Nason (Entwurf und Ausführung), um 1960

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Schwarzviolettes Glas, mit Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen und geformt. Dekor: stilisierte Reiher und Früchte. Sockel in Farblos. In Vibrogravur signiert: E. Nason. H. 38 cm

88 - Objekt

Ales Vasicek, 2004

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Rauchgraues Glas mit weißgrauen flockigen Einschmelzungen, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur signiert: Ales Vasicek 2004. H. 35 cm; D. 41 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>