Modernes Glas & Studioglas

63 - Vase

Vicke Lindstrand (Entwurf), Kosta, um 1950 - 1952

Zuschlag: 150,00 €
In mehrfach überstochenem farblosen Glas Einschlüsse in Violett, Grün, Gelb, Weiß und Braun. Unterseite in Diamantriß bez.: LH 2008 - LINDSTRAND KOSTA (Ätzstempel). H. 26,5 cm

64 - Vase

Ermanno Nason, Murano, 70er Jahre

Zuschlag: 300,00 €
Amorphe farblose Glasvase mit Einschmelzungen in Opakweiß, Hellblau und Grün, frei geblasen und geformt. In Vibrogravur bezeichnet: E. Nason. H. 40 cm

65 - Enghalsvase ''Incontro''

Ermanno Nason, 1989

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas mit Appliken in Schwarzviolett, Grün und Blau. In Vibrogravur signiert: E. Nason 10/89. H. 40 cm

69 - Vase

Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1952 - 1957

Zuschlag: 2.400,00 €
Opak weißes Glas mit Aufschmelzungen von Farbglaspuder, farblos überstochen. Wandung in zwei Reihen sechsfach versetzt eingedellt. Entsprechend sechsfach geformter Mündungsrand. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur mit Modell-Nr.: 207(...). H....

70 - Vase

Ermanno Nason, 1987

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Farbloses Glas mit eingewalzten Farbkröseln und plastisch aufgelegten Fäden in Rot, Blau und Grün. Unterseite in Vibrogravur signiert: E. Nason Murano '87. H. 39 cm

71 - ''Waldtanz''

Dalibor Tichý, 1984

Zuschlag: 850,00 €
Dunkelgrünes und weißes Opalglas, formgegossen, aus der Masse gezogenes Bündel dünner Glasfäden. Unbezeichnet. H. 22,5 cm Lit.: ''Zeitgenössische Glaskunst'', MUDAC, Lausanne 2006, Abb. 113

72 - ''Goldener Geysir''

Dalibor Tichý, um 1982

Zuschlag: 950,00 €
Bernsteinfarbenes Glas, formgegossen, aus der Masse gezogenes Bündel dünner Glasfäden. In Diamantriß signiert: TICHÝ. H. 29 cm Lit.: ''Zeitgenössische Glaskunst'', MUDAC, Lausanne 2006, Abb. 113

73 - Glasblock

James Coignard für Berengo Studio, Murano, 1998 - 2008

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloser Glasblock. Zwischenschichtdekor: schwarzes Glas mit Goldfolieneinschmelzung, überlagert von stilisiertem Frauenkopf im Profil in gelbem Opal und Schwarzviolett. In Gravur signiert: J. COIGNARD 2/8. 39 x 42 x 10 cm Eines von insgesamt 8...

74 - Plakette

Luigi Benzoni, Murano, 2009

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 900,00 €
Schwarzviolettes Glas mit Goldfolieneinschmelzung, farblos überfangen, formgeschmolzen. Dekor: stilisiertes Gesicht. In Gravur signiert: Benzoni Luigi MURANO 2009. 19,5 x 19 cm

78 A - Großes Objekt

Vilem Vesely, um 1985

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 650,00 €
Hüttengeformtes blaues Glas, auf drei Metallrohre montiert. Auf Metallstange befestigt. H. ca. 200 cm Lit.: GR 3/1987, S. 27
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>