Modernes Glas & Studioglas

24 - ''Il Burlesco'' - Hommage à Picasso

Variation nach einem Entwurf von Pablo Picasso für Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), Murano 1987

Zuschlag: 2.400,00 €
''Il Burlesco'' - Hommage à Picasso Variation nach einem Entwurf von Pablo Picasso für Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), Murano 1987 Farbloses Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Appliken in Rot,...

25 - Vasenobjekt

E. Pignon (Entwurf), Egidio Costantini - Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), um 1959 - 1965

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Farbloses Glas mit farbigem abstraktem Zwischenschichtdekor in Rot und Dunkelviolett, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. In Vibrogravur signiert: E. Nason. H. 30 cm; D. 27 cm Lt. E. Nason handelt es sich um ein Unikat.

27 - Vase ''Zanfirico''

Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1957

Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas mit weißen 'zanfirici' und Spiralfäden in Schwarz-Weiß. H. 25 cm

28 - Vase ''zanfirico''

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit weißen 'zanfirici' und Spiralfäden in Schwarz-Weiß. H. 28 cm

29 - Väschen ''Murrine Farfalle''

Murano, wohl 80er Jahre

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas mit schwarzvioletter Pulvereinschmelzung ('nerox') und weißen Murrine. H. 22 cm

30 - Vase

Murano, 60er/ 70er Jahre

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas, mit diagonal eingeschmolzenen Glasfäden in Weiß und Schwarz. Der angesetzte Fuß in Farblos mit Goldfolie. H. 27 cm

31 - Objekt

Jan Exnar, 1998

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Best.. In Gravur signiert: EX '98. 39 x 78 cm

32 - Stele

Lubomir Blecha, 1974 - 1991

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas, gezogen und in heißem Zustand modelliert, geschliffen und poliert. In Ständer aus Gußaluminium, montiert auf Steinsockel, verschraubt. Besch. Rest. In Gravur signiert: L. Blecha 1974-91. H. 155 cm Glasbläser: Illes Mendel

33 - Skulptur

Loredano Rosin, 1987

Zuschlag: 4.500,00 €
Hellgelbstichiges Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Appliken. Mit dem farblosen Rechtecksockel verklebt. In Vibrogravur signiert: Loredano Rosin. 57 x 29 x 12 cm

35 - Objekt

Ermanno Nason, Murano, 80er Jahre

Zuschlag: 1.600,00 €
Farbloses zylindrisches Gefäß. Im Innern eingesetzte Hand mit sandförmigen Aufschmelzungen. In Vibrogravur signiert: E. Nason Murano. H. 29,5 cm