Modernes Glas & Studioglas

150 - Drei Vasen

50er/ 60er Jahre

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 100,00 €
Sandfarbener Scherben. Auf braunem matten Fond farbig glasierter Dekor. H. 12,5 - 25 cm

161 - ''Buddha's Balance''

Erwin Eisch, 1989

Zuschlag: 1.500,00 €
Farbloses Glas, in die Form geblasen und frei ausgeblasen. Teilüberfang in Hellrubinrosa. Mit Gravur. Platinbeschichtet. Irisiert. Auf beschliffenem Glassockel verklebt. Sockel best.. In Gravur signiert: E. Eisch '89. H. 60 cm Lit.: H. Ricke,...

162 - Amorphe Vase mit Unterwasserdekor

G. Margot, um 1985

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 160,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas mit mehrfarbigem Unterwasserdekor zwischen den Schichten, frei gebasen und geformt. In Gravur signiert: G. Margot. H. 45 cm

163 - Christbaum

Gablonz, 20er Jahre

Zuschlag: 700,00 €
Reich belegt mit buntem Glasschmuck. Farblose Glastüllen. Min. besch. Holzständer mit vier an Ketten befestigten Metallringen. H. 77 cm

164 - Zwei Vierkantvasen

Jiri Suhajek, 2005

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas mit rot-weißen bzw. rot-schwarzen Einschmelzungen. In Vibrogravur signiert: J. Suhajek 2005. H. 32 bzw. 35 cm

165 - Wolkenkratzer

Fachschule

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 40,00 €
Farbloses Glas in Form eines Wolkenkratzers in polychromer Emailmalerei. H. 38,5 cm

166 - Vasenobjekt ''Einklang''

Erwin Eisch, 1989

Zuschlag: 850,00 €
Farbloses Glas, innen mit schwarz erscheinendem dunkelvioletten Unterfang, frei geblasen und geformt. Dekor in mit Gold ausgeriebener kräftig modellierter Gravur. Appliken. In Gravur signiert: E. Eisch '89. H. 50,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas...

167 - Seltene Vase

Ermanno Nason (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1970

Zuschlag: 2.800,00 €
Farbloses Glas mit horizontaler blauer Bandeinschmelzung, darunter partiell aufgeschmolzene Goldfolie. Die farblose Deckschicht mit plastisch aufgeschmolzenem Fries aus unregelmäßigen Fäden in Farblos und Blau. Flächig aufgeschmolzene körnig...

168 - Figurenvase

Salvatore Fiume (Entwurf), Ermanno Nason (Ausführung), 1983

Zuschlag: 1.800,00 €
Schwarzviolettes Glas mit Goldfolieneinschmelzung, partiell weiße, körnige Substanz aufgeschmolzen, frei geblasen und geformt. Kräftig irisiert. Unterseite in Vibrogravur signiert: E. Nason. H. 32 cm Lt. E. Nason wurden nur 3 Exemplare ausgeführt

169 - Vase ''Nerox oro''

Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955

Zuschlag: 2.200,00 €
''Nerox'' - Glas mit Goldfolieneinschmelzung. Schwach metallisch irisiert. Orig.- Klebeetikett der Manfaktur. H. 20 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>