Kunsthandwerk

986 - Gewandeinsatz

Romanisch, wohl 6./7 Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Buntgewebe mit Fadenzeichnung: Löwenkörper mit menschlichem Kopf (Sphinx?) umgeben von geometrischen Ornamenten. Altersspuren. 18x18 cm. Auf gespanntes Leinen fixiert und hinter Glas gerahmt.

987 - Paar architektonische Reliefs von ''Alhambra''

Spanien, Rafael Contreras, um 1900

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Aus Speckstein reliefiert gearbeitetes Architekturmodell basierend auf dem Alhambra-Palast in Granada. Um eine zentrale Fensteröffnung angeordnete kalligrafische Kartuschen und florale Arabesken mit Blick auf figürliche Szenen (Offset-Druck auf...

988 - Paar architektonische Reliefs von ''Alhambra''

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Aus Speckstein reliefiert gearbeitetes Architekturmodell basierend auf dem Alhambra-Palast in Granada. Um eine zentrale Fensteröffnung angeordnete florale Arabesken mit Blick auf figürliche Szenen (Offset-Druck auf Papier). Mit Gold und polychro...

989 - Paar architektonische Reliefs von ''Alhambra''

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 800,00 €
Aus Speckstein reliefiert gearbeitetes Architekturmodell basierend auf dem Alhambra-Palast in Granada. Um Arkaden angeordnet kalligrafische Kartuschen und florale Arabesken mit Blick auf figürliche Szenen (Offset-Druck auf Papier). Mit Gold und...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>