Geprägtes Lederetui mit Messer, Gabel mit zwei Zinken und Nadel. Aus geschmiedetem Stahl, die Griffe mit Bein, die Enden und Appliken aus reliefiert gearbeitetem Silber mit springendem Pferd umgeben von Perlreihe bzw. Akanthusblattwerk. Auf Messerklinge unleserliche Marke, auf Griffen Punze für 13-lötiges Silber. L. 23 cm
Deutschland oder Österreich, 2. Hälfte 18. Jh.
Katalogpreis: 500 - 800 €