Schmuck

725 - Gelbgoldring mit Diamanten

Um 1950

Katalogpreis: 500 - 750 €
Zuschlag: 1.700,00 €
585 Gelbgold, ca 12,6 g. Gestempelt 14 Kt und Meistermarke. Apartes Entourage Modell, Ringkopf besetzt mit sieben Brillanten. 1,95 ct. Breite, satinierte Ringschiene. Ringgröße 59. Qualitätvolle Juwelierarbeit.

726 - Collier

Katalogpreis: 250 - 450 €
Zuschlag: 450,00 €
Collier 585 Weißgold, ca. 4,5 g. Ovaler Rahmen, besetzt mit 53 Brillanten in Pavéfassung, zus. ca. 0,35 ct. Blickfang bilden fünf Diamanten im Verlauf, zus. ca. 0,63 ct. l. 2,5 cm. Dazu feine Ankerkette. L. 45 cm.

727 - Armband

Frankreich, um 1880

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Silber über Gelbgold, ca. 27 g. Sechs kreisförmige Ziergliedern in Diamantbesatz. Mittelpunkt bilden die drei unterschiedlich großen, mit Diamantrosen entourierte Citrine. Verdecktes Kastenschloss mit doppelter Sicherungsacht. L. 21 cm.

728 - Diamantorhhänger

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Diamantorhhänger Silber über Rotgold, gest. 56 Zolotniky, ca. 13,5 g. Ausgefasst mit je vier Diamanten in Tafelschliff und reichem Diamantbesatz. L. 5, 5 cm. B. 2, 5 cm.

729 - Goldring

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 400,00 €
Goldring 585 Gelbgold, ca. 10 g. Meistermarke C&S. Breiter Bandring. Fantasievolle Gestaltung. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit brasilianischen Citrin in Kissenschliff, ca. 7,5 ct. Umrahmung von 34 Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. Ringschultern...

730 - Diamantarmband

Art Déco

Katalogpreis: 2.800 - 4.000 €
Zuschlag: 5.600,00 €
Geometrische Form, ausgefasst mit sechs Altschliffdiamanten, zus. ca. 2,1 ct. Flankiert von Sechs Saphiren (wohl synthetisch). 300 Diamantrosen und Achtkantdiamanten, zus. ca. 5,4 ct. Feine Millegriffesverzierung und sorgfältige Ausarbeitung....

731 - Saphirring mit Diamanten

Um 1970

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 350,00 €
585 Weißgold, ca. 7,8 g. Extravaganter Cocktailring. Hoher Ringkopf als stilisierte Blüte. Besetzt mit 11 Saphir-Navettes, zus. ca. 2,1 ct. Acht Brillanten von ca. 0,4 Handmoniert. Gegabelte Ringschiene. Ringgröße 54.

732 - Brillant-Saphir-Collier

Brillant-Saphir-Collier Weißgold 750, ca. 39 g. Charmantes Collier, besetzt mit siebzehn in Verlauf angeordneten, tropfenförmigen, facettierten blauen Saphiren, zus. ca. 11,50 ct. Ausgefasst mit 123 Brillanten, zus. ca. 2,5 ct. L. 43 cm

733 - Tansanitring mit Diamanten

Zuschlag: 700,00 €
Tansanitring mit Diamanten 585 Weißgold, ca. 8,7 g. Elegante Formgebung, Ringkopf mit Tansanit von ca. 1,5 ct. Intensiv, leuchtend blau-violette. Entouriert von 92 Diamantbaguettes, zus. ca. 2,0 ct. Ringgröße 54.

734 - Kette mit Schieber

Um 1880

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 600,00 €
585 Gelbgold, ca. 39 g. Reizvolle Damenuhrkette mit Schieber. Schieber beidseitig schwarz emailliert, mit Diamantrosenbesatz. Doppelreihige geflochtene Kette, Karabiner mit Österreich- Ungarischer Amtspunze, Wien. L. 77 cm, einfach gemessen.
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>