Schmuck

705 - Siegelring

Um 1780

Gelbgold, ca. 4,2 g. Oktogonaler Ringkopf besetzt mit Karneolplatte. Rückseite mit floraler Gravur. Gegabelte Ringschiene, in der Gabelung aufgelegte Palmette. Ringgröße 51.

706 - Perlen Schmuck-Ensemble

Um 1990

Zuschlag: 460,00 €
Dreireihiges Collier aus Akoya Zuchtperlen. Zierschließe aus 750 Weißgold mit 15 blauen Saphiren ausgefasst. L. 43 cm. Dazu passend, dreireihiges Akoya Zuchtperlen Armband, ebenfalls mit 750 Weißgoldschließe, ausgefasst mit 15 blauen Saphiren....

707 - Brosche mit Rubinen

Um 1900

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Gelbgold, ca. 8,5 g. Frühe, florale Jugendstilnadel mit sechs wohl nat. Rubinen und sechs Altschliffdiamanten in Silberfassung. Filigrane Ausführung mit Millegriffesverzierung. L. 8,5 cm.

708 - Diamantring mit Perle

Um 1890

Katalogpreis: 750 - 1.100 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Gelbgold, ca. 4,7 g. Hoher Ringkopf, mittig Naturperle, D. 5,5 mm, entouriert von acht Altschliffdiamanten in Krönchenfassungen, zus. ca. 2,0 ct. Ringkopf unterkadert. Ringgröße 57.

709 - Diamantring mit blauem Email

Um 1800

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 600,00 €
Gelbgold, ca. 7 g. Ovaler Ringkopf, Platte mit blauem Email, aufgelegten Blättern und Rosetten mit Diamantbesatz. Entourage aus Diamantrosen. Abgedeckte, gerillte Fassung. Ringschultern mit eingerollten Voluten. Gegabelte Ringschiene, rundum...

710 - Ring mit Christusbildnis

Um 1790

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 250,00 €
Gelbgold und Silber ca. 2,5 g. Ringkopf mit Christusbildnis in Miniaturmalerei (berieben). Verbödete Fassung. Gegabelte Ringschultern, in der Gabelung je ein Diamant. Ringschiene mit geschweifter Blattgravur. Ringgröße 50.

711 - Diamantring

Um 1800

Zuschlag: 600,00 €
Silber und Gelbgold, ca. 3,8 g. Ringkopf durchbrochen gearbeitet, mittig Diamant im Antwerpener-Rosenschliff. Verbödete Fassung mit Stift. Umrahmt von einem Kranz aus zehn Diamantrosen in Kastenfassungen. Ringschiene als geschweiftes Band. Ringsc...

712 - Manschettenknöpfe

Katalogpreis: 600 - 900 €
Manschettenknöpfe Rotgold, ca. 12,8 g. Nephritscheibe, mittige Verzierung. Kranz aus Diamantrosen. Rückseitig Diamantrosen. D. 2 cm. Originaletui.

713 - Brosche

Katalogpreis: 750 - 1.000 €
Zuschlag: 500,00 €
Brosche 750 Weißgold, ca. 18,5 g. Naturalistische Maiglöckchenbrosche mit Nephritblatt. Akoyaperlen und neun Achtkantdiamanten. Zus. ca. 0,15 ct. Schleife mit Diamantrosen. Nadelung mit Sicherungkappe. L. 9 cm. B. 3 cm.

714 - Brosche

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Brosche Rotgold und Silber, ca. 12 g. Gestempelt 56 Zolotniky und verschlagene Meistermarke. Vollplastisch gestaltete Brosche, in Form eines Schmetterlinges. Flügel mit Diamanten und polierter Jade. Flügelspitzen und Augen aus Rubin und kleinem...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>