Schmuck

735 - Zwei Broschen

Verschiedene Epochen

Katalogpreis: 70 - 100 €
Querovale Brosche um 1860 in Stil der zweiten Rokoko. 585 Goldblech, ca. 3 g. Schauseite mit französischer Lilie, Achantus und Schnecken-Verzierung. Mittig drei Türkis-Cabochons. Rückseitig kleine Lötstelle. L. 4,5 cm. B. 2,3 cm. Ovale Brosche...

736 - Lippenstifthalter

Zuschlag: 80,00 €
Lippenstifthalter Silber vergoldet. Rechteckiger Korpus, rundum mit Rocaillen und Blüten verziert, ausziehbar, aufklappbarer Deckel mit Spiegel. Schließmechanismus mit ovalem Türkiscabochon. L. 5,5 cm. B. 2 cm.

737 - Armreif mit Diamanten

Katalogpreis: 1.200 - 2.000 €
Armreif mit Diamanten 750 Gelbgold, ca. 34 g. Hochwertige Goldschmiedearbeit. Schauseite ausgefasst mit 99 Princess-Cut Diamanten, insgesamt ca. 6 ct. Innenseite mit Geflecht-Verzierung. Verdecktes Kastenschloss und doppelte Sicherungsacht. D. 7 cm.

738 - Diamantring

Um 1970

Katalogpreis: 900 - 1.500 €
Zuschlag: 1.200,00 €
585 gelbgold, ca. 11,8 g. Bandring mit extravagantem Ringkopf, ausgefasst mit 35 linear angeordneten Brillanten, zus. ca. 4,0 ct. Ringgröße 54.

739 - Ohrstecker

Katalogpreis: 400 - 650 €
Ohrstecker 10 Kt Gelbgold, ca. 6 g. Gerippte Schauseite, besetzt mit Brillanten und Diamant-Baguettes, ca. 1,5 ct. Ohrstecker mit Clip. L. 2 cm.

740 - Diamantbrosche

Um 1940

Katalogpreis: 700 - 1.000 €
Zuschlag: 1.400,00 €
585 Rosegold und Platin, ca. 23,5 g. Schwungvolle Linienführung, einen Blumenstrauß darstellend. Besetzt mit 73 Altschliffdiamanten, zus. ca. 3,0 ct. Broschierung mit Ziehsicherung. L. 6 cm. B. 3,5 cm. Hochwertige Goldschmiedearbeit.

741 - Gelbgoldring mit Tsavorit

Katalogpreis: 1.200 - 1.700 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Gelbgoldring mit Tsavorit 585 Gelbgold, ca. 11 g. Ringkopf mit Tsavorit in Trilliant-Schliff, intensive Farbe und excellenter Transparrenz. ca. 4 ct. Flankiert von drei Schleifen, ausgefasst mit 30 Diamant-Baguettes, zus. ca. 1,2 ct. Ringgröße...

742 - Brosche

Um 1970

750 Gelbgold, ca. 23,5 g. Auf rasterförmiger Aufbau. Aufgesetzter Blumenstrauß aus Zuchtperlen und Jadeit. Nadelung mit Kugelscharnier. Auch als Anhänger tragbar. L. 6,5 cm. B. 5,5 cm.

743 - Gelbgoldring mit Diamanten

Katalogpreis: 900 - 1.300 €
Gelbgoldring mit Diamanten 750 Gelbgold, ca. 12 g. Moderner Mantelring mit sehr ausgefallem Wabendekor. Erhabener Ringkopf, voll ausgefasst mit 56 Brillanten, zus. ca. 5,0 ct. Ringgröße 53.

744 - Diamant-Ohrhänger mit Amethyst

Katalogpreis: 450 - 600 €
Diamant-Ohrhänger mit Amethyst Gelbgold und Silber, ca. 5,7 g. Gestempelt 56 Zolotniky. Brisur mit Diamant in Zargen und rund facettiertem Amethyst. Abhängung mit Diamant in Tafelschliff. Breite Unterkaderung, Rückseite verziert. L.3 cm.
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>