Schmuck

715 - Jade Armband

Um 1920

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 330,00 €
585 Gelbgold, ca. 11 g. Dekoratives Armband, zusammengesetzt aus vier Jadeit-Navetten in Goldfassung. Verbunden mit runden Zierelementen. Klappschloß mit Sicherheitskettchen. L. 16,5 cm.

716 - Diamant-Ohrhänger

Um 1940

Katalogpreis: 550 - 750 €
Zuschlag: 750,00 €
Silber über Gelbgold, ca. 2,5 g. Gest. 56 Zolotniky. Ohrhänger in klassischer Rosettenform, Diamantbesatz von ca. 1,3 ct. L. 1,7 cm. Originaletui.

717 - Jadeit Ohrschrauben

Ende 19 Jh.

Katalogpreis: 100 - 180 €
Zuschlag: 150,00 €
585 Goldfassung mit gewellter Schleife. Mittig sehr lebhafter, apfelgrüner Jadeit-Cabochon in Tropfenschliff 8,7 x 6,7 mm. Originaletui.

718 - Jadeit Anhänger

China, wohl 19 Jh.

Katalogpreis: 40 - 70 €
Zuschlag: 110,00 €
Vollplastisch geschnitzter, figürlicher Jadeit-Anhänger. Längs-ovale Form. Früchte und Blütendekor. Dazu handgefertigte, gelbgoldene Halterung. L. 4,5 cm. B. 1,6 cm. Translucide, hellgrüne Farbe. Provenienz: Privatsammlung.

719 - Diamantring

Um 1950

Katalogpreis: 800 - 1.300 €
Zuschlag: 4.200,00 €
750 Weißgold, ca. 11,3 g. Bedeutender Cocktailring mit hohem, asymmetrisch gestaltetem Ringkopf. Mittelpunkt bildet ein Diamanttropfen von ca. 1,0 ct. Umgeben von 14 Diamanten in Marquise-Schliff, 31 Diamant-Baguettes und Diamant in Tropfenschl...

720 - Diamantbrosche

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Diamantbrosche 750 Weißgold, ca. 7 g. Floral inspirierte Brosche mit geschweiften Schleifen. Diamantbesatz von ca. 1,25 ct. Nadel mit Sicherungskappe. L. 4,5 cm. B. 2,5 cm. Gestempelt ''LOTOS''.

721 - Brillantcollier

Katalogpreis: 1.100 - 1.700 €
Brillantcollier Weißgold 750, ca. 45 g. Modernes Collier in Backsteinoptik, Mittelteil besetzt mit ca. 80 Brillanten, zus. ca. 4,0 ct., zum Teil in Tunnelfassung. Kastenschloss mit Sicherungsacht. L. 43 cm

722 - Brosche

Um 1860

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Silber über Gelbgold, ca. 8,5 g. Grüne, ovale Guilloché-Email Grundplatte. Mittig Altschliff-Diamant von ca 0,5 ct. Umrahmt von 16 Altschliffdiamanten in Silberfassung, insgesamt ca. 2,0 ct. Nadel mit Klappsicherung. L. 3,5 cm. B. 2 cm.

723 - Jadeanhänger mit Diamanten

Katalogpreis: 700 - 1.200 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Jadeanhänger mit Diamanten Aparte Gestaltung, geschwungener Banddekor verziert mit 20 Brillanten in Kronenfassung, zus. ca. 1,25 ct. Mittig dreieckiger, gravierter apfelgrüner Jadeit. Öse mit fünf Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,06 ct. L. 5 cm....

724 - Smaragdring mit Diamanten

Katalogpreis: 800 - 1.400 €
Zuschlag: 5.600,00 €
Smaragdring mit Diamanten 759 Weißgold, ca. 10 g. Eleganter Ring mit rechteckigem Ringkopf. Blickfang ist der kolumbianische Smaragd von 5,95 ct. in Treppenschliff. Sehr gute Transparenz und intensiv, leuchtende Farbe. Entourage aus 18 Brillanten...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>