Gelbgold, ca. 3,5 g. Querovaler Ringkopf, ausgefasst mit Diamanten im Tafel- und Altschliff. Lyraähnliche, dreigeteilte Ringschultern, in der Gabelung Ornament. Verbödete Fassung, abgetragen. Ringgröße 54. Lit. Hanns-Ulrich Haedeke: ''Schmuck aus drei Jahrtausenden''. Seite 296 Abb 375b.
Erste Hälfte 18 Jh.
Zuschlag: 550,00 EUR
673 - Rubinring mit Diamanten
400 - 600 €