Gelbgold, ca. 5 g. Ringkopf mit verbödeter, reich verzierter Kastenfassung, ausgefasst mit graviertem Smaragd (wohl), beidseitig flankiert von zwei Diamanten im Tafelschliff. Farbprächtiges Email, leicht berieben. Altersbedingte Tragespuren. Ringschiene zeittypisch reich verziert und emailiert. Ringgröße 53.
Westeuropa, Um 1600
690 - Diamantring
450 - 600 €
702 - Diamantring
250 - 400 €
677 - Liebesring
180 - 300 €