Renaissance Ring

666 - Renaissance Ring

Gelbgold, ca. 5 g. Ringkopf mit verbödeter, reich verzierter Kastenfassung, ausgefasst mit graviertem Smaragd (wohl), beidseitig flankiert von zwei Diamanten im Tafelschliff. Farbprächtiges Email, leicht berieben. Altersbedingte Tragespuren. Ringschiene zeittypisch reich verziert und emailiert. Ringgröße 53.

Westeuropa, Um 1600

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

690 - Diamantring
450 - 600 €

702 - Diamantring
250 - 400 €

677 - Liebesring
180 - 300 €