Gelbgold, ca. 2,3 g. Ringkopf ausgefasst mit foliertem, rosefarbenem Stein in Tafelschliff. Verbödete Zargenfassung, Innenseite strahlenförmig graviert. Dreigeteilte Ringschultern, verziert mit Palmette und Diamant in verbödeter Silberfassung. Ringgröße 53. Sehr guter Erhaltungszustand. Lit. Hanns-Ulrich Haedeke: ''Schmuck aus drei Jahrtausenden''. Seite 272.
Mitte 18 Jh.
Katalogpreis: 200 - 350 €
Zuschlag: 600,00 EUR
690 - Diamantring
450 - 600 €
702 - Diamantring
250 - 400 €