Silber

903 - 72 Werkstattzeichnungen

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, 1931- 1951

Katalogpreis: 150 - 350 €
Zuschlag: 300,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundrisszeichnungen mit verschiedenen Größen-, Material-, Formangaben. Darunter Entwürfe von Robert Edler, Heinrich Klatte, Josef Michael Lock, Gottfried Schieber, Paula Strauss, min besch.,...

904 - 146 Werkstattzeichnungen von Silberobjekten

Heilbronn, Firma Bruckmann & Söhne, Josef Michael Lock, 1913-1938

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 440,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundrisszeichnungen mit verschiedenen Größen-, Material-, Formangaben. Entwürfe von Josef Michael Lock von Silbergebrauchsgegenständen. Teils besch. Verschiedene Größenmaße.

905 - 45 Werkstattzeichnungen

Heilbronn, Firma Bruckmann & Schober, P. U. Quattländer, 1928 - 1938

Zuschlag: 200,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundrisszeichnungen mit verschiedenen Größen-, Material-, Formangaben. Entwürfe von Peter U. Quattländer von Silbergebrauchsgegenständen. Teils besch. Verschiedene Größenangaben.

906 - 45 Werkstattzeichnungen

Heilbronn, Firma Buckmann & Söhne, 1912 - 1914

Zuschlag: 220,00 €
Bleistift und Tinte auf Pergamentpapier. Auf- und Grundriss-Zeichnungen verschiedener Silberobjekte mit Material- und Größenangaben. Darunter Entwürfe von Helene Brandt, Heinrich Klatte, Carl Zeller. Teils besch. Verschiedene Größenmaße.

975 - Tasse mit Untertasse

Um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 140,00 €
Silber, vergoldet. Runder Unterteller. Tellerfahne und Tassenwandung mit hellblauem Email auf guillochiertem Fond. Boden punziert mit Feingehalt ''935'', verschlagener Meistermarke ''KS''. D. 8 cm