Silber

883 - Suppenkelle

Um 1900

Katalogpreis: 50 - 150 €
Ovaler Schöpfer mit breitem Ausguss. Henkel teilweise spiralförmig gedreht. Griffabschluss mit reliefierten Weinrebendekor. L. 42,5 cm

884 - Kleine Dose

19. Jh.

Silber, innen vergoldet. Längsovale Form. Niellierte Wandung. Scharnierdeckel mit der Darstellung des jüngtem Gerichts. L. 9,5 cm, 112 g

885 - Aufsatzschale

um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Versilbert. Sechspassiger Stand. Schaftansatz mit reliefierten Hundeköpfen und Schaft mit Pferdeköpfen. Schalen mit reliefierter Reitszene und Landschaftsdarstellung. H. 18 cm

886 - Zuckerdose

Geislingen, WMF, um 1900

Katalogpreis: 120 - 220 €
Zuschlag: 80,00 €
Versilbert. Auf vier geschwungenen Füßen rechteckiger Korpus mit geschwungener Wandung. Bodenunterseite punziert Firmenmarke, Feingehalt und ''OX''. L. 15 cm

887 - Teekanne

Dänemark, Kopenhagen, C. Holm, datiert 1941

Katalogpreis: 1.300 - 1.800 €
Silber. Runder Stand. Gebauchte Wandung. Ohrenhenkel. Schnabelausguss. Knauf in Blütenform. Bodenseite gestempelt mit Feingehalt, C.Holm, Datierung. H. 12 cm, L. 21 cm, 477 g

888 - Paar Leuchter

Deutschland, A. 20. Jh.

Silber. Dreiflammig. Ovaler Stand mit Reliefornamenten. Zwei geschwungenen Arme. Balusterförmige Tüllen mit floralen und reliefierten Tropfschalen. Punziert mit Feingehalt ''925'', ''Alt-Heidelberg'' und Meistermarke ''K''. H. 24 cm, 1350g

889 - Korb mit Bäckeremblem

Deutsch, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Silber. Auf vier plastischen Tatzenfüßen. Durchbrochen gearbeitete Wandung im Form von stilisierten Rankenwerk. Vielpassige, wellenförmige Fahne mit reliefierten Blumendekor. Im Spiegel Bäckeremblem mit zwei aufrecht stehenden Löwen die eine...

890 - Silbertablett

Bremen, Firma Wilkens & Söhne, 1. H. 20. Jh.

Ovale Form. Vierpassig geschweifte Wandung. Stark ansteigende Fahne mit gestuftem Rand. Unterseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'', Firmenmarke, Seriennummer ''324353''. L. 48 cm, 1051 g

891 - Silbertablett

Deutschland, Ohlenschlager & Riemann, A. 20. Jh.

Silber. Ovale Form mit passig geschweiften Wandung. Fahne mit Monogramm ''JCO''. Boden punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und Firmenmarke. L. 41 cm, 755 g

892 - Silbertablett

Deutschland, Osthues, 1910

Silber. Oval. Ansteigender, passig geschweifter Rand. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800'' und ''Osthues''. L. 32 cm, 535 g