Silber

873 - Salzstreuer

England, Newcastle,1807

Silber. Runder Fuß. Birnförmiger Gefäßkörper. Punziert mit verschlagenen Stadt-, Beschau- und Meistermarke. H. 14 cm, 128 g

874 - Tintenfäßchen mit Kompass

England, Birmingham, 1905

Silber. Runde Grundform. Im Deckel eingebauter Kompass mit ovalem Sichtfenster. Punziert mit Stadt- und Beschaumarke. H. 9,5 cm

875 - Konvolut von vier Silberobjekten

England, London, 1802-1896

Silber. Bestehend aus: Dose, innen vergoldet, punziert mit Stadt-, Beschau- und Meistermarke William Parker. Visitenkartenhalter mit reliefierten Engelsköpfen, punziert mit Stadt-, Beschau- und Meistermarke. Kleine Dose, punziert mit Stadt-,...

876 - Konvolut von drei Silberobjekten

England/Dänemark, 1805-1898

Zuschlag: 250,00 €
Silber. Bestehend aus: Sahnegießer London, Vorderseite graviertes Monogramm ''JMK'', punziert mit Stadt-, Beschau- und Meistermarke. Kleiner Henkelbecher Chester, punziert mit Stadt-, Beschau- und Meistermarke. Kleiner Henkelbecher, Dänemark,...

877 - Silberschale

Österreich, Wien, Jgnaz Josef Würth (Wirth), 1781 -1792

Silber. Runde Grundform auf drei Kugelfüßen. Ornamental gegliederte offene Wandung. Boden mit Beschau- und Meistermarke. D. 23 cm, 391 g

878 - Körbchen mit sechs Eierbechern

Breslau, Julius Lemor, um 1910

Zuschlag: 120,00 €
Silber. Auf kordelförmigem Stand ovale Wandung. Spiralförmiger Henkel. Eierschalen mit Blattdekor. Bodenunterseiten mit Feingehalt ''800'' und ''925'', Meistermarke. H. 3 - 10 cm, L. 14 cm, 331 g

879 - Dreiteilige Karaffe

um 1920

Drei Glasflaschen die zusammen eine große Glaskaraffe ergeben. Silberüberzug in Netzform. Stöpsel in Kugelform. H. 28 cm

880 - Nachtflasche

um 1920

Nachtflasche mit Glasaufsatz und kleinen Flascheneinsatz. Galvanische Silberauflage in Form von stilisierten Blattwerk und Gitternetz. H. 17 cm

881 - Zwei Reiseetuis

Birmingham, 1910 - 1934

Bestehend aus: Vier Stamper in Silberhalterung und zwei Miniatur Zuckerschalen mit Glaseinsatz, zwei Löffeln und Salzstreuer. H. 4,7 cm (Gläser), L. 5.5 - 7.5 (Zuckerschalen)

882 - Fischbesteck

England, um 1900

Versilbert. Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Ziselierter Fischdekor auf der Klingel Perlmuttgriff. Punziert mit L. 17 - 20 cm