Silber

854 - Kaffeekanne

Budapest, Franciscus Schiberna (1826-1849), datiert 1826

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Silber. Runder, ausgestellter Hohlfuß mit geriffeltem Rand. Untere Hälfte der birnenförmigen Wandung godronniert. Am Lippenrand und auf der Schulter geriffeltes, reliefiertes Band. Tüllenförmiger Ausguss. Steckdeckel mit Holzknopf. Ebonisiert...

855 - Teekanne

Schleswig, A. 18. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 5.500 €
Silber. Runder Hohlfuß. Gedrückter Kugelkorpus. Deckel mit Sicherheitskette an Tülle befestigt. Auf der Wandung graviertes Monogramm ''GM''. Angesetzter Ausguss. Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz. Bodenunterseite punziert mit Stadtbeizeichen,...

856 - Aqua e Vino

München, Meister Georg Sanctjohanser, datiert 1846

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Silber. Oval mit passig geschweiftem und mit getriebenem Blattwerk auf punziertem Fond dekorierter Rand. Im Spiegel zwei rocaillengerahmte Ausbuchtungen für die Aqua und Vinum Kännchen. Auf der Rückseite des Tabletts fein graviertes Wappen und...

857 - Pfännchen

Russland, Moskau, wohl Meister Iwan Sajzew (1812-1849), 1819

Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt runde Form mit leicht gewölbten Steckdeckel mit reliefierten, vergoldeten Blattdekor. Seitliche Handhabe aus Horn. Schnabelausguss. Innenseite und Deckel punziert mit Feingehalt ''84'', Stadtmarke und...

858 - Kasserole mit Deckel

Dänemark, Kopenhagen, Meister V. Christesen, 1884

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Silber. Zylindrische Wandung. Ebonisierter Henkel in Silbertülle mit graviertem Arkanthusblattfries. Deckel mit Knauf in Form einer Blüte mit einer Arkanthusblattrosette. Deckelrand mit reliefierten Zungenfries. Boden und Deckel gemarkt mit...

859 - Zuckerdose

Deutsch, um 1870

Zuschlag: 400,00 €
Silber, innen vergoldet. Auf vier Volutenfüßen. Auf dem ovalen Korpus und dem gewölbten Deckel umlaufende Perlreihe. Auf dem Deckel reliefierte Früchte. Im Boden punziert ''730''. L. 15 cm, 228 g

860 - Große Deckelterrine

Paris, 1798-1809

Katalogpreis: 6.000 - 8.000 €
Silber. Runder Hohlfuß mit gravierten Blumengirlande. Glatte Wandung mit profiliertem Rand. Zwei Handhaben in Form von Löwenköpfen. Leicht gewölbter Deckel mit fein reliefierten Blattwerk. Knauf als Pinienzapfen. Punziert mit Feingehalt ''950'...

861 - Dose

Polen, E. 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Silber. Auf vier Kugelfüßen. Rechteckiger Korpus mit graviertem Rocaillendekor. Zwei Henkel. Boden markiert mit Feingehalt ''12 Lot'' und Meistermarke ''J.Majewski''. H. 9 x 15 x 10.5 cm, 704 g

862 - Kaffeekännchen

Hamburg, wohl Meister Heinrich Brahmfeld (1853-55)

Silber. Runder Stand. Birnenförmiger Korpus mit geschweiften Streben. Gewölbten Scharnierdeckel. Ohrenförmiger Ebenholzhenkel. Ausguss mit getriebenen Blattranken. Am Stand gemarkt mit Beschauzeichen, Meisterzeichen ''HB''. H. 18 cm, 250 g...

863 - Schokolatiere

2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 150 - 350 €
Zuschlag: 200,00 €
Silber. Auf drei Füßen birnförmige Kanne mit profiliertem Rand. Hochgezogener Schnabelausguß. Glockenförmiger Steckdeckel. Seitlicher schwarzer Griff in Silbertülle. Boden punziert mit Feingehalt ''800'', Firmenstempel. H. 21 cm, 391 g