Silber

843 - Missionarstaler

Deutschland, datiert 1717

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 500,00 €
Silbertaler. Vorderseitig Bekehrung Sauls darüber Inschrift mit Chronogramm ''SIHE DV VERFOLGEST MICH ACTORUM IX.V.IV''. Rückseitig Steinigungsszene mit Inschrift ''ES ZEUGT MEIN BLUT VOM HÖCHSTEN GUT''. 22 Einlageblätter einseitig bemalt mit...

844 - Becher

Breslau, 1750-1770

Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 600,00 €
Silber, ziseliert und punziert. Runder Stand. Oberhalb des Standes gebaucht und senkrecht gerippt. Wandung mit stilisierten Pflanzendekor. Bodenunterseite punziert mit Jahresbuchstaben, Beschauzeichen und Meistermarke ''CF''. H. 12 cm, 137 g

845 - Becher

Danzig, 1740

Zuschlag: 1.200,00 €
Silber, innen vergoldet. Oval. Oberhalb des Standes geweitet und senkrecht gerippt. Sich nach oben weitender Korpus. Verstärkter, gerippter Lippenrand. Bodenunterseite mit Beschauzeichen und Meistermarke ''EBS''. H. 13,5 cm, 238 g

847 - Ratsbecher der Stadt Würzburg

Würzburg, Meister Andreas Caspar Dörffer, datiert 1833

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Silber, getrieben, innen vergoldet. Ausgestellter Hohlfuß. Am Kuppaansatz reliefierter floraler Dekor, darüber graviertes Würzburger Stadtwappen und rückseitige Gravur: ''Dessen bestens in Gedenk so fundiert hat dies Geschenk. N.F.S.''. Unterh...

848 - Silberbecher

Augsburg, Meister Matthäus II. Baur (1653-1728)

Silber. Wandung mit umlaufenden Profilrillen, leicht konische ausschwingende Kuppa. Im Boden Beschau-, Meistermarke und Tremolierstrich. H. 8,5 cm, 105 g

849 - Becher

Paris, Meister Jacques Foire, 1790

Silber. Nahezu zylindrischer Korpus mit glatter Wandung. Unterhalb des profilierten Lippenrandes Gravurmonogramm ''MY'' und ''J.G.''. Auf der Bodenunterseite punziert mit Meistermarke. Am Rand Garantiemarken. H. 6,8 cm, 72 g

850 - Deckelterrine

Augsburg, 1745-1747

Katalogpreis: 6.000 - 10.000 €
Silber, innen vergoldet. Auf vier muschelförmigen Füßen. Querovaler, bauchiger Korpus. Wandung und Steckdeckel mit vertikalen Faltenzügen. Zwei Rocaillenhenkel mit Muschelgriffen. Boden gemarkt mit Beschauzeichen, Tremulierstrich, Feingehalt...

851 - Zwei Kaffeekannen

Wohl Schleswig Holstein, datiert 1766

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Silber. Ausgestellter Hohlstand. Birnenförmige Wandung mit vertikalen Zügen. Getriebenes und graviertes stilisierten Ranken, Blüten und Blattwerk auf punziertem Fond. Verdeckter Schnabelausguss. Getreppter Scharnierdeckel mit getriebenen Blatt-...

852 - Zuckerdose

Pressburg, 1735

Zuschlag: 500,00 €
Silber. Im Querschnitt oval. Korpus und gewölbter Steckdeckel durch vertikale Faltenzüge gegliedert. Auf der Bodenunterseite punziert mit Beschaumarke und Meisterzeichen ''FT''. L. 10,5 cm, 179 g

853 - Rokoko-Deckeldose

Nürnberg, Gg. Nic. Bierfreund, um 1770

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Ovale Form. Gebauchte Wandung und gewölbter Steckdeckel mit getriebenem Rocaillendekor und Muschelmotiven. Im Boden punziert mit Stadtmarke ''N'', Meisterzeichen ''GNB'' und Tremolierstrich. L. 14 cm, 169 g Lit.: M. Rosenberg: Der Goldschmiede...