Kupfer, vergoldet. Auf sechsfach gebuckelten Füßen. Gebuckelter Balusterschaft mit drei Volutenspangen. Im unteren Drittel eingezogene Wandung mit zwei Reihen getriebenen Buckeln zwischen floralen Dekor. Lippenrand punziert mit Beschauzeichen und verschlagener Meistermarke. H. 27 cm
Nürnberg, 17. Jh.
825 - Doppelbecher in Faßform
7.000 - 9.000 €
831 - Kugelfußbecher
1.000 - 1.200 €
830 - Römer
1.200 - 1.500 €