Hinterglasikonen und -bilder

979 - Hl. Ulrich und Schmerzensmann

Augsburg und Sandl, 1. H. 19. Jh.

Vorwiegend in Brauntönen gemalte Darstellung des Bischofs Ulrich von Augsburg mit seine Attribut, dem Fisch. Vor weißem Fond Kartusche mit polychrom gemaltem Brustbildnis von Jesus mit rote Umhang, Dornenkrone und Rohrkolben. Beide in Holzrahmen...

980 - Hinterglasbild mit der Hl. Barbara

Böhmen, Buchers (zugeschrieben)

Vor schwarzem Fond unter roter Draperie halbfigürlich dargestellte, bekrönte Hl. Barbara mit Attributen. Ausführung in Gold und bunten Farben. Profilierter Holzrahmen. 34x27 cm

980 A - Hinterglasbild mit Gnadenbild von Maria Radna

In der Art von Sandl, 20. Jh.

In Goldfolie und polychromer Bemalung ausgeführt. Vor Strahlenfond wird das Bild von zwei Engeln auf Wolkenband getragen, darüber der Heilige Geist als Taube und eine von schwebenden Engeln gehaltene Krone. 30 x 24,5 cm (mit profiliertem Holzrah...

981 - Zwei Spiegelbilder

Raimundsreut, 19. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
Das Gnadenbild Maria Hilf und Josef mit dem Jesusknaben. Gegenstücke. In leuchtenden Lackfarben hinter Glas gemalt, Fond verspiegelt. Profilierte, ornamental bemalte Holzrahmen. 26x19 cm

982 - Verspiegeltes Schliffbild ''H: Grab=Maria''

Böhmen oder Banat, E. 19. Jh.

Von Rosen gerahmtes, altarförmig aufgebautes Grab Mariens mit zwei betenden Endeln. Bezeichnung in Weiß. Ausführung in bunten Farben, mattem und poliertem Schliff. An den Rändern Abrieb. Profilierter Holzrahmen. 44x55 cm

983 - Drei Hinterglasbilder

Raimundsreut, Buchers und Schwarzwald/Elsass, 19. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Hl. Nepomuk, Bischof bzw. junge Frau, bez. ''Oberhaslerin''. Ausführungen in bunten Farben, teils abgeblättert. Typische Holzrahmen. H. 22-25 cm