Zinn

937 - Zierteller

Zittau, Daniel Gottlob Reinhard, 1773 (Meister), datiert "1800"

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zierteller Zittau, Daniel Gottlob Reinhard, 1773 (Meister), datiert ''1800'' Gewellter Fahnenrand mit reliefierten Muschelbögen und zahlreichen gravierten Inschriften sowie mit zwei, eine bekrönte Brezel haltenden Löwen, bez.: ''Anno 1800 Hat...

938 - Paar Schleifkannen

Fa. Weygang, Öhringen (zugeschrieben), 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 400 - 700 €
Auf drei Klauenfüßen ruhende, nach oben sich verjüngende Wandung mit Rillenbändern und Jahreszahlen ''1711'' und ''1721''. Ein Teil mit graviertem Weinlaub mit Trauben und Inschrift: WENN DAS LEBEN UNS VERLÄSST, WIE DER WEIN DEN BECHER, ERST...

939 - Prunk-Schleifkanne

A. 19. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Nach dem Vorbild einer Schleifkanne aus Breslau von 1482 im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg. Auf drei Füßen in Form von vollplastischen Löwen ruhend. Annähernd zylindrischer, in Facetten eingeteilter Mantel mit reicher Gravur: Jesus am...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>