Zinn

927 - Zinnkanne

Aachener Raum, datiert "1693"

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Zinnkanne Aachener Raum, datiert ''1693'' Typische Aachener Form: oberhalb des Standes zylindrisch, Bauch gedrückt, Hals mit Schnabelausguss eingezogen, darauf frontal geflechelte Blattzweige mit Monogramm und Datierung ''AK 1693''. Auf flache...

928 - Zinnkanne

Frankfurt, Meister Philip Jakob Schott, datiert "1759"

Zinnkanne Frankfurt, Meister Philip Jakob Schott, datiert ''1759'' Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung Profilring, Rillenbänder und Jahreszahl ''1759'' zwischen geflechelten Palmzweigen. Gestufter Deckel mit kugeligem Knauf, auf Untersei...

929 - Schnabelkanne

Rothenburg/Tauber, mit Jahreszahl "1750"

Schnabelkanne Rothenburg/Tauber, mit Jahreszahl ''1750'' Auf Bodenunterseite Reliefplakette mit dem römisch-deutschen Kaiser Ferdinand III., auf der nach oben sich verjüngenden Wandung von graviertem, stilisiertem Blattkranz gerahmte Namensinsch...

930 - Acht Zinnteller

u.a. mit Marken von Colmar und Hermannstadt, 19. Jh.

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 45,00 €
Teils mit passig geschweiftem Rand, zwei Teile mit Monogramm, ein Teil datiert ''1817''. D. 20 - 23 cm

931 - Weinkanne

Durlach, Daniel Heidenreich, 1706 (Meister)

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Hochgezogener Fuß, birnförmige Wandung mit profilierten Bändern, gestufter Deckel mit maiskolbenartigem Knauf, geschweifter Bandhenkel mit Zinngießermarke des Daniel Heidenreichs, der ab 1706 Meister ist und ab 1761 in Karlsruhe erwähnt wird...

932 - Drei Henkelkrüge, Glockenkanne, Schraubflasche und blauer Steinzeugkrug

19./20. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Verschiedene Dekore. H. 15-41 cm

933 - Apothekenkännchen

19. Jh.

Gedrückter, kugeliger Körper mit langem Ausguss, Henkel und Klappdeckel. Bodenunterseite bez. ''P Con H.M''. H. 7,5 cm

934 - Schraubflasche aus Zinn

Horb, Meister Johann Nepomuk Sichler, um 1860

Katalogpreis: 120 - 200 €
Im Querschnitt achtseitig. Tragering in Form von zwei Fabelwesen. Auf Deckel Marken des Zinngießermeisters Johann Nepomuk Sichler, der 1858 in Horb das Bürgerrecht erlangt. Zusätzlich Marke des C. Buck, den Hintze nach Stuttgart lokalisiert...

935 - Kleine Deckelterrine aus Zinn

Rothenburg/Tauber, Meister Johann Wendel Günzler, datiert "1813"

Kleine Deckelterrine aus Zinn Rothenburg/Tauber, Meister Johann Wendel Günzler, datiert ''1813'' Sog. Godenschüssel. Gedrückte, kugelige Wandung mit zwei ornamentalen, durchbrochen gearbeiteten Handhaben, auf einer Marke des Johann Wendel...

936 - Pulverflasche und vier Flakons

19./20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Zinn und Messing, teils mit reliefierten Jagddekoren. Pulverflasche mit Zeus und Venus. Messing-Andenkenflakon mit Manneken Pis in Brüssel. H. 7-15 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>