Zinn

917 - Zinnkanne

Bad Tölz, Sebastian Discher, wird 1641 Meister

Schlanker, nach oben sich verjüngender Mantel, am Stand und an Lippenrand mit je einem gepunzten Fries. Auf flachem Deckel mit türmchenförmigem Scheibenknauf feine, ornamentale Reliefbordüren und bandförmiger Drücker. Geschweifter Bandhenkel...

918 - Becher aus Zinn

Köln, 17./18. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Auf der leicht nach unten sich verjüngenden Wandung mit ausgestelltem Stand Bordüren mit gravierten, eingerollten Blütenranken und Pfauen. Auf Bodenunterseite Marke des Kölner Zinngießermeisters ''F.L.D.''. H. 18,5 cm

919 - Glockenkanne

Lindau, Meister Georg Schülin, A. 18. Jh.

Auf der glockenförmigen Wandung gerippte Bordüren und Schild mit graviertem Monogrammen ''H.F.'' und ''A.B.'', frontal kantiger Ausguss it Klappdeckel, darauf Marke des Lindauer Zinngießermeisters Georg Schülin (Schielin), der am 2. Januar...

920 - Birnkrug aus Zinn

Pilsen (Plzen), Meister IP, datiert "1730"

Birnkrug aus Zinn Pilsen (Plzen), Meister IP, datiert ''1730'' Auf Deckel mit kugeligem Drücker graviertes Monogramm und Datierung ''C. NH 1730'', auf Unterseite Marken wie oben erwähnt. H. 22,5 cm

921 - Bügeltopf aus Zinn

Ulm, Ernst Matthaeus Wassermann, wird 1786 Meister

Katalogpreis: 650 - 800 €
Hefekanne? Balusterförmige Wandung mit Klappdeckel und Bügelhenkel. Auf Unterseite ''A.L.K. 1789'' graviert. Bodeninnenseite mit Marken der Ulmer Zinngießermeisters Ernst Matthaeus Wassermann, der 1786 heiratet und im gleichen Jahr ein Haus am...

922 - Willkomm der Müller

Naumburg/Saale, Meister IF (Jakob Fritzsche?), nach 1660

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Hochgezogener Rundfuß. Schaft mit Nodus. Auf der zylindrischen, zweifach gebauchten Wandung zwei Reihen mit applizierten, plastischen Löwenmaskarons. Auf gewölbtem Deckel vollplastische Ritterfigur, einen Wappenschild mit gravierten Emblemen...

923 - Miniaturstitze aus Zinn

Österreich, 18. Jh.

Nach oben sich verjüngende Wandung mit Schnabelausguss und Rillenbändern. Flacher Zinndeckel mit Palmettendrücker. Bandhenkel in einem Reliefmaskaron endend. Auf Bodeninnenseite verschlagene Marke. Schwerer Ausführung. H. 14 cm

924 - Abendmahlskanne aus Zinn

Rothenburg/Tauber, Meister Johann Christoph Korn, datiert "1796"

Zuschlag: 500,00 €
Abendmahlskanne aus Zinn Rothenburg/Tauber, Meister Johann Christoph Korn, datiert ''1796'' Birnförmiger, oberhalb des Standes eingeschnürter Körper mit Schnabelausguss, darunter gravierte, von geflechelten Palmwedeln und C-Schnörkeln gerahmte...

925 - Kleine Schnabelstitze

Rothenburg/Tauber, Meister Johann Georg Seidel (zugeschrieben), datiert "1796"

Kleine Schnabelstitze Rothenburg/Tauber, Meister Johann Georg Seidel (zugeschrieben), datiert ''1796'' Auf dem nach oben sich verjüngenden Mantel geraute Bordüren und frontal gravierte Namensinschrift mit Datierung ''G.M.Deider 1796''. Gestufter...

926 - Stegkanne

Innsbruck, Meister Gallus Apeller, datiert "1741"

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
Stegkanne Innsbruck, Meister Gallus Apeller, datiert ''1741'' Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung Rillenbänder und graviertes Monogramm mit Jahreszahl ''M.K. 1741''. Sechskantiger Ausguss mit armförmigem Steg. Leicht gewölbter Zinndeck...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>