Zierteller Zittau, Daniel Gottlob Reinhard, 1773 (Meister), datiert ''1800'' Gewellter Fahnenrand mit reliefierten Muschelbögen und zahlreichen gravierten Inschriften sowie mit zwei, eine bekrönte Brezel haltenden Löwen, bez.: ''Anno 1800 Hat die Bretzeln gebacken Meist. Johann Andreas Cristian Weber Die Gesellen sin Gewesen [...]''. Unterseite mit Marken des Daniel Gottlob Reinhard (vgl. Hintze 1/1340). D. 24,5 cm Abgebildet bei V. Brett: Zinn, 1981, S. 93. Hintze erwähnt ein gleiches Modell mit Datierung 1799 im Kunstgewerbemuseum Dresden.
Zittau, Daniel Gottlob Reinhard, 1773 (Meister), datiert "1800"
Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €