"Schwerer Walzenkrug der Tuchmacher Schlesien, Liegnitz (heute Legnica), Meister Paul Rudel, datiert ''1693'' Auf der weiten, zylindrischen Wandung mit ausgestelltem Stand gravierte Embleme der Tuchmacherzunft umgeben von einem Blattkranz und Namensinschriften. Auf gestuftem Deckel mit Helmbuschdrücker von gekreuzten Palmwedeln gerahmtes Monogramm mit Datierung ''CHD ANNO 1693'', auf Unterseite Marken des Zinngießers Paul Rudel in Liegnitz, der 1688 Meister wird und 1716 im Alter von 61 Jahren stirbt (Hintze 4.796). H. 20 cm; 1,9 kg"
Schlesien, Liegnitz (heute Legnica), Meister Paul Rudel, datiert "1693"
Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zuschlag: 2.200,00 EUR