Walzenkrug Leipzig, Johann Gottlieb Blasius (1733 Meister), datiert ''1741'' Hochgezogener Stand. Auf der walzenförmigen Wandung gravierter Dekor: von Zweigen gerahmte und bekrönte Inschrift ''ANNA CATHARINA FRIEDELIEH ANNO 1741''. Deckel mit kugeligem Drücker, graviertem Blumenkorb, Stadtmarke von Leipzig und Zinngießermarke ''JGB'' des Johann Gottlieb Blasius (vgl. Hintze 2/801). Geschweifter Henkel am unteren Ende mit Reliefkartusche verziert. H. 29 cm Johann Gottlieb Blasius lernt in Leipzig bei Gottfried Schäffer und Johann Siegmund Kauffmann von 1717 - 1721. 1733 wird er Meister, von 1756 - 1774 ist er bis zu seinem Tode am 9.4. Obermeister.
Leipzig, Johann Gottlieb Blasius (1733 Meister), datiert "1741"
Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €