Auf der braunen Wandung polychromer, teils aufgelegter Dekor: frontale, von Lorbeerkranz gerahmte Szene mit der Taufe Jesu durch Johannes im Jordan im Beisein von Gottvater, dem Heiligen Geist als Taube, einem Engel, Hohepriester und den Gestirnen. Seitlich und auf eingezogenem Hals Floraldekor in der Art der Annaberger und Creussener Krüge aus dem 17. Jh. Mit einem reliefierten und weiß-blau bemalten Akanthusblatt verzierter Henkel. Rest. H. 25,5 cm
2. H. 19. Jh.
632 A - Kreuzigungskrug
400 - 600 €
630 - Prunkkrug mit Zinndeckel
800 - 1.200 €