Graubraun, salzglasiert. Auf der leicht gebauchten Wandung von Rillenbändern und gestochenen Bordüren gerahmte Reliefauflagen: Wappen von Sachsen, Löwenmaskarons und zwei Kartuschen mit stilisiertem Pelikan, seine Jungen fütternd. Bandhenkel. Rest. H. 21 cm Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 123, Nr. 38. Lit.: Strauss/Aichele, Steinzeug (Battenberg), Nr. 206.
Waldenburg, E. 17. Jh.
Zuschlag: 600,00 EUR