Jugendstil

545 - Vase mit galvanisiertem Feinsilberdekor

Plankenhammer Bavaria, 50er Jahre

Katalogpreis: 30 - 60 €
Zuschlag: 40,00 €
Porzellan. Auf blauem Fond galvanisierter floraler Feinsilberdekor. Manufakturmarken. H. 15,5 cm

546 - Krug

Guido Gambone, 50er Jahre

Heller Scherben. Türkisfarbene, feinmaschig craquelierte Glasur, schwarz bemalt. Unterseite bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY (in Unterglasurschwarz aufgemalt). H. 23,5 cm

547 - Tänzerin

R. Kaesbach (Entwurf), Rosenthal, 1938

Zuschlag: 450,00 €
Biskuitporzellan. Auf profiliertem Achtkantsockel. Linke Hand rest.. Auf dem Sockel bez.: R. KAESBACH (geritzt). Unterseite bez.: grüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1680. H. 41,5 cm

549 - Elster, Becher und Milchkännchen

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 40 - 60 €
Bunt staffiert. Ansicht von Leningrad. Manufakturmarken. H. 9,5 - 25,5 cm

550 - Vase mit Mädchenporträt

Rosenthal, um 1900

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 90,00 €
Auf kobaltblauem Fond ausgesparte, von Goldornamenten gerahmte Reserve mit dem Profilporträt eines Mädchens in feiner, bunter Aufglasurmalerei. Dreipassige, vergoldete Mündung. Im unglasierten Boden grüner Manufaturstempel, 112/3 (geritzt)....

551 - Vier Deckelgefäße und eine Vase

Fritz Klee (Entwurf), Hutschenreuther AG., Abteilung für Kunst, 20er/30er Jahre

Zuschlag: 330,00 €
Reich staffiert mit Vogel- und Blattstilisation in bunter Malerei und Gold. Aufglasurgrüne Manufakturmarken. H. 12 - 27,5 cm

552 - Asiate

Galluba & Hofmann, Ilmenau, 20er Jahre

Auf annähernd ovalem Sockel stehender Asiate, Vögel fütternd. Elfenbeinfarben staffiert, Ornamente in Braun. Bez.: Manufakturmarke in Eisenrot aufgestempelt, Modell-Nr. 4629. H. 14,5 cm

553 - ''Morgenritt''

Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1939 - 1964

Auf rundem Grassockel. Staffiert in sparsamer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: K. TUTTER, unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung. H. 31 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 429/1813

554 - Frauenakt mit Reh

Frankreich, 30er Jahre

Auf länglichem Rechtecksockel. Gips, hellbraun staffiert. Auf dem Sockelrand bez.: Déposé 719 (eingestempelt). H. 41 cm; L. 64,5 cm"

555 - ''Bell-Tower''

Eduardo Paolozzi (Entwurf), Rosenthal, 1988

Zuschlag: 330,00 €
2-tlg.. Bisquit-Porzellan. Getreppter, schwarz lackierter Sockel. Zweiseitige Uhr, Uhrblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, beidseitig signiert. Min. best.. Unterseite bez.: MManufakturmarke, Porzellanobjekt ''Bell-Tower'' Eduardo Paolozzi...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>