Jugendstil

522 - Teller mit Mohn

Keller & Guérin, Lunéville, um 1900

Katalogpreis: 150 - 220 €
Steingut. Achteckige, teils konkav geschwungene flach gemuldete Form auf Standring. Bunter, teils flach reliefierter Unterglasurdekor: Blüten und Blattwerk des Mohn. Rückseitig bez.: K.& G. Lunéville E.M. (in Unterglasurblau aufgemalt). D. 29,5 cm

523 - Paar Vasen

Sèvres, 1996

Katalogpreis: 800 €
Zuschlag: 800,00 €
Auf blau geflecktem Fond ausgesparter Fries aus stilisierten Blüten und Blattwerk in vierfacher Motivwiederholung. Konturen und Binnenzeichnung in Gold. Unterseite bez.: grüne Fabrikmarke mit Jahreszahl 93 bzw. 94 und eisenrote Dekormarke mit...

524 - Vase

Österreich, um 1900

Heller Scherben. Auf braunem Fond Laufglasur in Blau-, Grün- und Brauntönen. Wandungsansatz in vier Reihen versetzt eingedrückt. Zylinderhals mit kräftig reliefiertem, bunt glasiertem Ornament. Min. best.. Unterseite bez.: Austria 1171 (einges...

525 - Zierhenkelvase

Jerome Massier Fils, Vallauris, um 1880

Grauer Steinzeugscherben mit Lüsterfarben, kräftig gelbgold-grün-silbrigblau schimmernd. Henkel in Form eines Frauenaktes. Standkante min. best.. Unterseite bez.: JEROME MASSIER Fils VALLAURIS A.M. (in ockerfarbener Flachfarbe aufgemalt). H....

527 - Harlekin und Kolumbine

C. Teichert, Meissen, Anf. 20. Jh

Zuschlag: 300,00 €
Ovalsockel. Reich staffiert in Gold und bunter Aufglasurmalerei. Sockelrand best.. Sockelunterseite bez.: MEISSEN (eingestempelt). H. 26 cm

528 - Kniende Türkin aus dem Hochzeitszug

Adolph Amberg (Entwurf) 1910, KPM Berlin (Ausführung), 1914

Zuschlag: 320,00 €
Ovaler, profilierter Sockel. Weiß glasiert. Unterglasurblaue Zeptermarke, 9447, O (Jahresbuchstabe 1914) und P (eingestempelt). H. 19 cm

530 - Henkelkorb

Max Heinze (Entwurf), Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 1911 - 1930

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 50,00 €
Steingut, cremefarben glasiert. Rand und Henkel mit reliefierten blühenden Vegißmmeinnicht in farbiger Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblauer Preßstempel, Made in Germany, Modell-Nr. 1255. H. 20 cm

531 - Große Deckelterrine mit Dekor 1345

Hermann Gradl (Dekorentwurf), Max Rossbach (Formentwurf), Nymphenburg, um 1902

Ovale Form auf vier Volutenfüßen. Bunter Malereidekor: stilisierte Veilchenblüten mit seitlichem Wellenornament. Bez.: unterglasurblauer Manufakturstempel, Rautenschild-Blindstempel, 1345 M.20 XVIII, 2 (eingestempelt). B. 37,5 cm Lit.: A....

532 - Liegender Knabe

Erwin Stark

Katalogpreis: 50 - 80 €
Brauner Majolika-Scherben, graugrün glasiert. Bez.: Erwin Stark (geritzt). L. 29,5 cm

533 - Tigerpaar

Otto Jarl (Entwurf), Royal Dux, 30er Jahre

Zuschlag: 400,00 €
Naturalistische Unterglasurstaffage. Brandriß. Bez.: MADE IN CZECHOSLOVAKIA, 313,3,72 (eingestempelt). L. 57 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>