Jugendstil

574 A - Deckeldose

WMF, Geislingen, um 1930

Messingblech, verkupfert, schwarz gefärbt, innen versilbert. Dekoriert mit dem Rade: stilisierte Gazelle im Galopp auf Landschaftsinsel. Bez.: WMF. D. 17,5 cm

575 - Deckenlampe

Maurice Dufrène, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
Messing. Dreiflammig. Vegetabiler Reliefdekor in vierfachem Rapport. Schirme aus opalisierendem Glas. Auf Holz montiert. Elektrifiziert.

576 - Henkelschale

Umkreis Wiener Werkstätte, um 1910

Katalogpreis: 350 - 500 €
Metall versilbert. Innenwandung vergoldet. Facettiert geschliffener Glaseinsatz. An den Kanten abgeschrägter Rechteckkopus auf vier Kugelfüßen mit Bandhenkel. Umlaufend rapportierender Reliefdekor: Blüten- und Blattstilisation. 22 x 24 x 20 cm

576 A - Toilettespiegel

Friedrich Adler (Entwurf), für Walter Scherf & Co. (Osiris), Nürnberg,

Zuschlag: 400,00 €
Zinn gegossen, Spiegelglas, Messing. Rahmen mit zwei symmetrischen reliefierten Pfauen und Blüten. Rückwärtig abklappbarer Standbügel aus Messing. Bez.: ''OSIRIS'' 521. H. 31cm Lit.: Metallkunst der Moderne, Bestandskatalog des Bröhan-Museum...

576 B - Henkelkorb

WMF, Albert Köhler & Cie, Wien, um 1915

Versilbert. Rechteckiger, an den Langseiten konvex gewölbter Rand mit ausgestanzten Quadratpaaren verziert. Geometrischer Henkel. Zwei Einsätze aus farblosem Glas. Auf der Unterseite punziert ''A.K. & Cie''. L. 30 cm

576 C - Damentaschenhalterung

Wien, um 1900

Silber. Längsovale Form. Der Scharnierdeckel ornamental ausgesägt: Dame mit Blumenkorb und Sonnenschirm von Blatt- und Blütenwerk gerahmt. Punziert mit Dianakopf für Feingehalt ''800'' und Meisterzeichen ''KN''. L. 20 cm, 213 g

576 D - Zierschale mit Mohn

Hugo Leven (Entwurf, zugeschr.), J.P. Kayser & Sohn, um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zinn gegossen. Im Spiegel flach reliefierter Dekor: Mohnblüte. Ovale Firmengußmarke und Modellnummer: KAYSERZINN 4174. L. 24,5 cm

577 - Tischlampe

Ferdinand v. Poschinger, Glashüttenwerke Buchenau, um 1900

Farbloses, mit zitronengelbem Opal unterfangenes Glas. Außen partiell orangebraune Kröseleinschmelzung. Irisiert. Fuß und geschwungener Vierkantschaft aus Bronze. Elektrifiziert. H. 33 cm

577 A - Gürtelschließe

Albin Müller, um 1900

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Bronze. Gravierter, teils bunt emaillierter Ornamentdekor. Rückseitiges Monogramm: AM. H. 9,5 x 8 cm

578 - Vase mit Iris

D. Simon (Entwurf), Susse Frères, Paris, um 1900

Bronze, teils braun patiniert. Balusterkorpus mit kräftig reliefiertem Dekor: zwei große Irisblüten und Blattwerk. Auf der unteren Wandung bez.: Namenszug D. Simon - SUSSE FRERES EDITEURS PARIS (runder Gießerstempel). Fußunterseite bez.:...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>