Jugendstil

534 - Vase aus der Serie ''Campina''

Max v. Jungwirth (Entwurf) um 1911/12, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, nach 1918

Porzellan. Umlaufend cloisonnéartiger, in buntem Reliefemail bemalter Dekor: Hahn mit stilisiertem Blüten- und Ornamentfries. Konturen- und Binnenzeichnung tiefgepreßt. Unterseite bez.: unterglasurblauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 13083...

535 - Väschen

A. Marty, Limoges, um 1930

Metall mit aufliegendem Emaildekor in Violett-, Türkis-, Grün- und Rottönen über Silberfolie. Unterhalb der Mündung bez.: A. MARTY LIMOGES (in Gold aufgemalt). H. 9 cm

537 - Deckelvase

Kronach, 30er Jahre

Porzellan. Auf hellgrünem Fond stilisierter Blütendekor in Silber und hellgelbem Reliefemail. Deckel entsprechend staffiert. Teils vergoldet. Unterglasurgrüne Manufakturmarke. H. 17 cm

538 - Historisierende Büste einer jungen Dame

Fritz Kochendörfer, Osterode, um 1900

Zuschlag: 360,00 €
Auf Sockel mit Rollwerkkartusche, seitlich Venus mit Amor. Terrakotta. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterseite bez.: ORIGINAL KOCHENDÖRFER MED. F. KUNST MÜNCHEN 1891 Schutzmarke ges. gesch. (Preßstempel). Rückseitig bez.: 177, 8, 1020. H. 51 cm

539 - Historisierende Büste einer Dame und eines Musikanten

Baehr & Maresch, Aussig a.d. Elbe, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 500 - 650 €
Zuschlag: 500,00 €
Terrakotta. Bunt staffiert. Auf der Innenwandung bez.: JM, 560 bzw. 561 (eingestempelt). H. 30 bzw. 31,5 cm

540 - Bussard

W. Goebel, 1994

Auf mit Efeu und Farn bewachsenem Fels- und Baumhöhlensockel. Bunt staffiert. Auf ovalem profiliertem Holzsockel montiert. Bez.: CA, 1994, Ivey 93, 4000/850 (?). H. 39 cm

541 - Deckelgefäß

Willi Münch - Khe (Entwurf), Majolika - Manufaktur Karlsruhe, 1914

Katalogpreis: 50 - 100 €
Steingut, weißer Scherben. Ornamental durchbrochener Standring. Auf weißem Grund bunt glasierte Reliefornamente. Bez.: blau glasierte Preßmarke, 1357 (eingestempelt) sowie weitere Zeichen. Ein Henkel besch. H. 27 cm

542 - Teekanne - Modell ''Arkadisches Teeservice''

Trude Petri (Formentwurf), Siegmund Schütz (Dekorentwurf), KPM, Berlin, 1938

Zylindrische Wandung. Glänzende gold gesprenkelte Glasur. Auf der Schauseite ausgespartes Medaillon mit Biscuitrelief. Dekor: Apollo und die drei Grazien. Ränder mit Goldlinien. Min. best.. Unterglasurblaue Szeptermarke, Reichsapfel und KPM (in...

543 - Krug

Emilie Butters-Krieger, Herrsching, um 1910

Zuschlag: 200,00 €
Porzellan. Auf hellgrauem Fond unterglasurblauer Ornamentdekor. Unterseite in Unterglasurblau bez.: EB (im Oval, ligiert) und B519. H. 20,5 cm Lit.: M. Buhrs/M.Th. Brandlhuber, Die Jugend der Moderne - Art Nouveau & Jugendstil, Arnoldsche, Stuttga...

544 - Vase

Kunstwerkstätte Gebrüder Meinhold, Schweinsburg/Sachsen, 1889 - 1905

Zuschlag: 150,00 €
Porzellan. Glasur in Blau-, Schwarz- und Grüntönen. Unterseite bez.: Werkstattmarke (eingestempelt), 10. H.26,5 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>