Jugendstil

579 - Vase

Peter Tereszczuk, Wien, um 1900

Katalogpreis: 150 - 220 €
Zuschlag: 200,00 €
Bronze. Auf der Schauseite Reliefdekor: Mädchen mit Geige unter einem Baum. Oberhalb des Standes bez.: P. Tereszczuk. H. 14 cm

580 - Vier Kampfhähne

Wohl Italien, Anf. 20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 100 €
Messing und Weißblech. H. ca. 27 cm

585 - Armlehnsessel

Gebr. Thonet, Wien, um 1905

Bugholz. Buche, rot-braun gebeizt. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Höhenverstellbar. Rest.. Orig.- Klebeetikett: JAKOB & JOSEF KOHN WIEN. H. 102 cm

585 A - Armlehnstuhl

Otto Wagner (zugeschr.), Gebr. Kohn, Wien, um 1900

Bugholz. Buche, schwarz-braun gebeizt. Konische Vierkantbeine. Ornamental durchbrochene Rückenlehne. Sitzfläche gepolstert. Orig.- Klebeetikett: JAKOB & JOSEF KOHN WIEN. H. 83 cm

586 - Beistelltischchen

Louis Majorelle (zugeschr.), Nancy, um 1900

Annähernd rechteckige Tischplatte auf geschwungenen Beinen. Intarsierter Dekor aus Edelhölzern: Margeritenblüten. Orig.- Klebeetikett 'MAJORELLE - NANCY'. 76 x 44 x 40 cm

587 - Teewagen mit abnehmbarem Tablett

Gebr. Thonet, Wien, 20er Jahre

Zuschlag: 450,00 €
Buche, gebogen. Rechteckiger Aufbau. Zwei Ablagen, obere Ablage als Tablett mit seitlichen Griffen herausnehmbar, auf vier Rollen. Orig.- Klebeetikett: THONET MUNDUS - BORLOVA. 70 x 76 x 45 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>