Auf annähernd ovalem Sockel stehender Asiate, Vögel fütternd. Elfenbeinfarben staffiert, Ornamente in Braun. Bez.: Manufakturmarke in Eisenrot aufgestempelt, Modell-Nr. 4629. H. 14,5 cm
Galluba & Hofmann, Ilmenau, 20er Jahre