Porzellan. Umlaufend cloisonnéartiger, in buntem Reliefemail bemalter Dekor: Hahn mit stilisiertem Blüten- und Ornamentfries. Konturen- und Binnenzeichnung tiefgepreßt. Unterseite bez.: unterglasurblauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 13083 (eingestempelt), 1706 (in Unterglasurblau aufgemalt). H. 33,5 cm Lit.: R.L. Scott, Ceramics from the House of Amphora, S. 218 ff.
Max v. Jungwirth (Entwurf) um 1911/12, Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, nach 1918