Porzellan-Fayence mit bunt gefleckter Kristallglasur. Gebauchter Korpus auf Standring, zur Mündung kräftig ausschwingend. Mündung min. rest.. Unterseite bez.: Fünfturm-Marke mit dem Zusatz MADE IN HUNGARY. H. 19 cm Lit.: Ausst.- Kat. Mus. f. Kunstgewerbe, Budapest 1986, Zsolnay - Ungarische Jugendstilkeramik, Abb. 148
Vilmos Zsolnay, Pécs, um 1900
517 - Seltener Krug
400 - 600 €
513 - Vase
900 - 1.200 €
514 - Ziervase
700 - 1.000 €