Ovalsockel. Auf einer Bank sitzend ein Mädchen, in einem Buch lesend. Neben ihr eine Puppe, die ihr über die Schulter schaut. Bunte Unterglasurbemalung. Buch min. best.. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 1003. H. 14,5 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0952 & Abb. II
Gustav Oppel (Entwurf), Rosenthal, 1928
Zuschlag: 350,00 EUR