Auf Rundsockel kleines Kind zwei Skier im Arm haltend. Farbige Auf- und Unterglasurbemalung. Socel bez.: Claire Weiss. Im Boden grüne Stempelmarke sowie Originalklebeetikett: ''Rosenthal Weltmarke des Porzellans''. H. 12,8 cm Lit.: E. Niecol: Rosenthal, Bd. 3, Abb. 3.1201.
Claire Weiß (Entwurf) 1932, Rosenthal (Ausführung) 1937