Ovaler, naturalistisch staffierter Sockel. Bunte Unterglasurbemalung in zarten Pastelltönen. Auf dem Sockel bez.: Chr. Thomsen (geritzt), 694, in Blau drei Wellenlinien, 109 (in Unterglasurgrün bzw. -blau). Auf der unglasierten Unterseite bez.: grüner Manufakturstempel ROYAL COPENHAGEN, in Blau drei Wellenlinien, 694 (in Grün aufgemalt), 109 (in Blau aufgemalt) sowie 694 ED (geritzt). H. 23 cm Lit.: R.J. Heritage, Royal Copenhagen Porcelain, Plate 3.39
Christian Thomsen (Entwurf) 1905 , Royal Copenhagen (Ausführung), vor 1922
Zuschlag: 160,00 EUR