Auf gewölbtem Ovalsockel sitzender Akt, nach rechts gewendet. Aufglasurbemalung matt. Sockel weiß glasiert. Unterseite bez.: G. SCHLIEPSTEIN (eingestempelt), unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnummer 795. H. 16 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd.5, S. 38, 4.0620.
Gerhard Schliepstein (Entwurf) um 1933/34, Rosenthal (Ausführung), 1936
Zuschlag: 100,00 EUR