Schnäbelnd, auf weißem Sockel. Naturalistisch staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Eine Schwanzspitze mit minimalem Glasurfehler. Auf dem Sockelrand bez.: W. ROBRA (geritzt), im unglasierten Boden Szeptermarke mit einem Schleifstrich, Reichsapfel und KPM in Blau, Jahresbuchstabe W (1922), aufgemalt 140/183 sowie weitere Zeichen. H. 14,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bd.V.I des Bröhan - Museums, Abb. 214
Wilhelm Robra (Entwurf) 1913, KPM, Berlin (Ausführung), 1922