Fayencen

618 - Teller mit Venus

Urbino, Mitte 16. Jh.

Venus steht nach rechts gewendet, sich auf Amors Bogen stützend, in felsiger Landschaft mit Architektur, den Zeigefinger der Rechten erhoben. Weiß glasierter Scherben mit Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Ocker und Mangan. Sprung. Auf Unterseite...

619 - Seltener Rosettenkrug mit Zinnmontierung

Altenburg, um 1710

Katalogpreis: 2.500 - 2.800 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Weißes, salzglasiertes Steinzeug. Auf der zylinderförmigen Wandung breite Mittelzone mit zwölf Reihen versetzt angeordneten, weißen Rosettenauflagen aus Fronsdorfer Pfeifenton zwischen Zinngurten. Über den Bandhenkel führender Zinnsteg....

620 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Altenburg, um 1710

Katalogpreis: 2.300 - 2.800 €
Zuschlag: 2.100,00 €
Weißer Scherben, durch Brennen ockerbraun, salzglasiert. Mittige Bordüre mit weißen Rosettenauflagen aus Fronsdorfer Pfeifenton. Komplette Zinnmontierung mit Deckel, Fußring und Schutzringen für den Krugkörper. Auf Deckel Monogramm ''N.B.G.'...

639 - Satz von 15 Tophane-Keramiken

Türkei, Tophane, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
...

640 - Fliese

Türkei, Iznik, um 1560

Katalogpreis: 500 - 800 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Rötlicher Scherben, weiß glasiert, bemalt mit schwarz konturiertem Floraldekor in Eisenrot, Grün und Blau. Bis auf die Schauseite in Holzrahmung. 30x22,5 cm

641 - Fliese

Türkei, Iznik, wohl um 1580

Zuschlag: 5.500,00 €
Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, bemalt mit schwarz konturiertem Floraldekor in Eisenrot, Grün, Türkis und Blau. Rest. Bis auf die Schauseite in Holzrahmung. 32,5x33,5 cm

642 - Zwei Fliesen

Türkei, Iznik, 2. H. 16. Jh. und später

Zuschlag: 3.300,00 €
Weißer Scherben, weiß glasiert, bemalt mit grün konturiertem Floraldekor in Blau und Türkis, eine Ecke best., darüber geklebt, 20,5x28,5 cm. Zweite Fliese bemalt mit schwarz konturierter Floralrosette, ausgemalt in Blau, Türkis und Grün...

643 - Vier Fliesen

Türkei, Iznik, nach 1600

Zuschlag: 5.000,00 €
Paar Fliesen und Eckfliese mit Sandfarbener Scherben, weiß glasiert, bemalt mit schwarz bzw. grün konturiertem Floraldekor in Eisenrot und Grün auf blauem Fond. Fünfeckige Fliese mit floraler Kartusche, dekoriert in Gold, Blau, Hellgrün...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>