Weißer Scherben, weiß glasiert, bemalt mit grün konturiertem Floraldekor in Blau und Türkis, eine Ecke best., darüber geklebt, 20,5x28,5 cm. Zweite Fliese bemalt mit schwarz konturierter Floralrosette, ausgemalt in Blau, Türkis und Grün auf weißem Fond. 31x31 cm. Beide bis auf die Schauseite in Holzrahmung.
Türkei, Iznik, 2. H. 16. Jh. und später
Zuschlag: 3.300,00 EUR
640 - Fliese
500 - 800 €
641 - Fliese
500 - 600 €
643 - Vier Fliesen
500 - 600 €