Weiß engobierte, bauchige Wandung mit Malerei in Mangantönen: bekröntes und von Zweigen gerahmtes Ligaturmonogramm ''EJC'', darüber Bänder, am Hals Blume und um den Ausguss Rankenbordüre. Henkel mit gefiedertem Dekor. Unterseite mit ''C'' und Radmarke in Blau. H. 24 cm
Höchst oder Erfurt, 18. Jh.