Weiß glasiert und in Scharffeuerfarben bemalt: Streifenbordüren und zentrale, von Schleifen gerahmte Kartusche mit Inschrift in Mangan ''Der nützlichste im land, Ist der bauren Stand''. D. 22,5 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Mosbacher Fayencen 1770-1836'', Reiss-Museum Mannheim, Nr. 209ff.
Mosbach, A. 19. Jh.
Zuschlag: 330,00 EUR
598 - Spruchteller
80 - 100 €