Weiß glasiert und in bunten Scharffeuerfarben bemalt: von grünen Palmzweigen und ockerfarbenen Schleifen gerahmter Spruch in Mangan ''Ein Treues Hertz ich estemir: Die weill ich auch ein solches führ;'', auf gekehlter Fahne Bordüre mit eingerollten Blattranken und Halbrosetten. Rand min. best. D. 21 cm"
Ansbach, E. 18. Jh.
Zuschlag: 90,00 EUR